Категория: Рождество | Опубликовано: 21-12-2016
Цель: познакомить детей с историей праздника Рождества Христова, раскрыть смысл праздника «Рождество христово».
Задачи: — воспитывать любовь и уважение у детей к православным традициям русского народа.
— создать психологические условия для получения знаний о празднике;
— развивать у учеников 2 класса познавательный интерес и творческие способности.
Оборудование:
— выставка книг на тему «Рождество»;
— маленькая елка с набором всевозможных украшений;
— выставка рисунков «За окошком Рождество»;
— комплект букв «С Рождеством!»
— разноцветные свечи;
— компьютер с дисками музыки на тему «Рождество»;
-подарки для детей приготовленные родителями (игрушки, пряники, хлопушки);
— сладости для всех участников праздника (чай, пирожные).
Методическая разработка предусмотрена для детей 2 класса (8 – 9 лет)
Продолжительность: 1 час.
Этапы проведения: вопросы и рассказы учителя, стихи детей, сценка, пение песни, проведение игры.
Ход мероприятия:
Учитель:
-Мы рады видеть дорогих гостей в нашем классе и знакомые лица ребят. Сегодня хотим вам рассказать о православных традициях русского народа.
Учитель:
Здравствуйте, дорогие ребята!
С праздником всех вас!
С Рождеством Христовым!
Как чудно Господь утешает нас в эти дни. На душе у нас в дни этого
праздника светло и чисто: Сам Богомладенец Христос касается наших сердец, и они трепещут от радости и ликования, которым нет конца.
Звучит музыка «Благовест».
Учитель:
— Ребята, что же это такое за праздник, Рождество христово?!
Встает ребенок:
Рождество Христово – великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме, празднуется 25 декабря по старому стилю, а по новому стилю 7 января. Некоторые ставят Рождество Христово в связь с иудейской ханукой или римскими сатурналиями. Более достоверно то, что 25 декабря исполняется девять месяцев с Благовещения. Праздник Рождества Христова считается вторым после Пасхи на Востоке, на Западе же первым.
Встает ребенок:
В этот день святого Рождества
Каждый ждёт от жизни волшебства:
Чтоб больной здоровье вмиг обрёл,
Чтобы странник до огня добрёл,
Чтоб добро царило, а не зло,
Чтобы всем, кто верит, повезло!
Учитель:
— Как ребята проходит этот праздник на Руси?
Встает ребенок:
— Канун или день навечерия праздника проводился в строгом посте и назывался сочельником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды. Вечером, в канун Рождества Христова, неизменно придерживающиеся старых благочестивых обычаев люди русские не нарушали поста: по уставу церковному разрешалось вкушать в это время только “сочиво” (взвар рисовый или ячменный – с мёдом, или ягодный и плодовой) с хлебом пшеничным, “оладьи” медовые да пироги постные. Есть сочиво, как считалось, принято в подражании посту Даниила и трёх отроков, воспоминаемых перед самим праздником Рождеством Христова, которые питались от семян земных, чтобы не оскверняться от языческой трапезы, и согласно со словами Евангелия: “Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян но, когда вырастет, бывает больше злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его” По законам православной церкви в Рождественский и крещенский сочельники трапеза предписана всего один раз – после Божественной литургии. На трапезе правилами церкви постановлено вкушать пищу “с елеем”. Сыра же и подобных ему, и рыб, и «никакоже дерзнем ясти”, то есть, можно есть постную пищу с маслом, но не сыр и рыбу. Главными блюдами на столе в сочельники бывают сочиво и кутья.
Учитель:
-Кого славит народ в этот светлый праздник?
Встает ребенок и отвечает на вопрос.
Иисуса Христа
Учитель:
Ребята, давайте посмотрим сценку, из которой мы узнаем больше о боге.
СЦЕНКА: ( приложение №1)
Учитель: (приложение №2)
исполняется песня « РОЖДЕСТВО» (Музыка и слова — Валерий Чистяков)
Учитель:
— Ребята, какой веселый обряд в праздновании Рождества дошел до нашего времени?
Ребенок:
Колядование
Учитель:
-Кто из вас знает, что значит колядовать?
Ребенок:
Ходить по домам с поздравлениями и петь колядки.
Учитель:
Январь вообще и рождественский праздник на Руси в частности невозможно представить без колядования и святок. Святками называют двенадцать дней после Рождества Христова, считая их святыми днями между Рождеством и Богоявлением. Но, как это нередко бывает, к христианскому празднику народ добавил немало языческого. Церковь с давних времён осуждает и искореняет гадания, ряжения и подобные развлечения, но, тем не менее, они продолжают бывать. Хотя исследователь и отмечает, что “Никогда русская семейная жизнь не живёт в таком раздолье, как на Святках”, в народе не случайно святочные вечера называют “страшными” именно из – за гаданий и попыток узнать своё будущее.
Учитель:
— Что такое колядки?
Ребенок:
Народные песни, про Рождество христово.
Учитель:
Правильно, одну из таких песенок мы сейчас споем.
Вот и матушка-зима пришла.
Растворяй-ка ворота!
Пришла и коляда, да из Новгорода.
Дети идут, взявшись за руки, змейкой по залу и поют.
Приходила коляда
Накануне Рождества.
Кто даст пирога,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом.
Учитель:
Пойдем к дядьке Мирону колядовать.
(показывается отрывок из колядования на Руси)
Дети подходят к дому Мирона, поют колядку.
Коляда-моляда!
Прикатила молода!
Мы нашли коляду
Во Мироновом двору.
Эй, дядька Мирон,
Выноси добро во двор.
Как на улице мороз
Подмораживает нос,
Не велит долго стоять,
Велит скоро подавать.
Выходила свет Сергевна,
Собирала жемчуг себе на серьги,
Коляда, коляда, подай пирога!
Не подашь пирога — возьмем корову за рога!
Подашь пирога — будет рожь густа,
Будет рожь чиста, обмолотиста,
Будет с колоса по хлебу,
С зерна по пирогу.
Выходят хозяин, хозяйка и кошка, которая намывает гостей.
Хозяин.
Пожалуйте, гости, я вас дожидался, дом мой просторный, щи мои жирны.
Хозяйка.
Сдобные лепешки не лезут в окошко.
Хозяин и хозяйка угощают гостей.
Мехоноша — девочка с большой кошелкой в руках — принимает дары. Колядующие славят хозяев.
1-й ребенок.
Дай Бог тому,
Кто в этом дому!
2-й ребенок.
Вам и плюшек с творогом.
Все.
И детишек полный дом.
Хозяева уходят в имитирующий дом,
а колядующие отправляются дальше.
Все дети, принимающие участие в обрядовом действии, выходят и становятся широким полукругом.
Поют о зиме.
Хлопья белые летят
Холоднее стало,
Только, зимушка, ребят
Ты не испугала.
Нет! Нет! Ты не испугала.
Нет! Нет! Ты не испугала.
Дети читают стихотворение А. Прокофьева.
Кто на горке, на горе,
На широком на дворе?
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
Кто по снегу,
С горки — ух!
На горку — ух!
Бух! Захватывает дух!
Девочки собираются в кружок, шепчутся, потом разбегаются и объявляют:
«Частушки» (приложение №3)
Дети выходят и рассказывают стихи:
1-й ребенок.
Всем людям добрым
Желаем добра, золота, серебра!
2-й ребенок.
Пышных пирогов,
Мягоньких блинов!
3-й ребенок.
Доброго здоровья!
Маслица коровья!
Все.
Кому песни поем, тому сбудется,
Тому сбудется, не минуется.
Учитель:
Рождество – веселый праздник. Так давайте вместе веселиться. Поиграть хотите? Игра называется: «Чего на елке не бывает?». Я буду называть вам разные предметы, если вы услышите название елочных игрушек, надо поднять вверх руку и сказать «Да». Если буду называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибиться. Готовы?
Учитель:
Игра: «Чего на елке не бывает?».
(дети играют с учителем в игру)
Учитель:
В Европе существовал с давних времён обычай дарить детям подарки, пред Рождеством Христовым и на новый год. И сегодня ваши родители тоже приготовили вам подарки.
Родители поздравляют детей с праздником и дарят каждому ребенку подарок.
Учитель:
— Вот и подошел наш праздник к концу.
Приблизительно так проходил обряд колядования на Рождество и празднование этого праздника.
— Ребята, несите в ваши семьи и берегите огоньки добра и любви, которые мы старались зажечь.
Ведущий раздает всем зажженные свечи и дети в классе под музыку раскачиваются и поют поздравления: «С Рождеством!», «С Рождеством!», «С Рождеством!», «С Рождеством!», «С Рождеством!»,.
Дети уходят из зала под звучащую в записи мелодию.
Конец
Приложение №1
СЦЕНКА: «Бабушка, внук и внучка»
(Бабушка сидит на скамейке занята рукодельем и рассказывает о празднике Рождестве. Внуки играют возле бабушки)
Внук.
-Бабуля, а почему этот праздник называют Рождеством Христовым?
Бабушка:
— А потому, душа моя, что явился в этот мир Младенец Иисус
Родил Он в пещере скромной
Пришел Он, чтобы мир спасти.
Он и есть Спаситель мира
Весь православный люд отмечает этот праздник светлый.
Внучка:
-Так рождество — значит день рождения бога!
Бабуленька, но почему же я не могу видеть Бога среди небесного Чертога?
Бабушка:
-А Он, душа моя, во всем:
Во всем, что окружает нас.
И когда мы молитву читаем
Перед сном, то каждый раз
У Бога мы бываем
Внук:
-Ах, бабушка, какой это чудесный праздник – Рождество Христово!
Ученик 1
Праздник великий настал уж снова,
Всюду веселье, пиры, торжество…
Вспомни, какое поведал Он слово –
Тот, чье справляем мы Рождество.
Ученик 2
Если в этот день на время
Вспомнит кто-нибудь из нас
Про младенца в Вифлееме
Чудно – радостный рассказ
Ученик 3
В душе светло и жутко
Словно кто-то ходит там.
Это Сам Христос-Малютка
Постучался в сердце к вам
Ученик 4
Я смотрю на небес высоту
И на Божью вокруг красоту
Вижу, как просыпается мир,
-И как будто в природе пир!
Внучка:
-Бабуля, а почему по всему свету в этот день принято наряжать именно елочку, а не какое-то другое деревце?
Бабушка:
— Ох, внучка моя милая, об этом тоже целая история. И ты обязательно должна узнать ее. Эту историю мне поведала моя бабушка, когда я была такой же маленькой, как и ты.
Когда Христос родился, все деревья подошли поздравить его и принесли подарки, у кого что было: яблоня — яблоки, маслина – оливы, пальма –пахучее масло, орешник – орехи. Одна лишь елочка стояла в отдалении и не приближалась.
— Что же ты не подойдешь поздравить Младенца?
— Я ведь колючая, я боюсь уколоть Маленького, — ответила она
— Ах ты, добрая, печальная елочка!
За это наградил ее Младенец и сделал так, что в день его рождения ёлку украшают яблоками, золочеными орешками, сладостями и всякими игрушками
Приложение №2
ПЕСНЯ «Рождество»
Музыка и слова — Валерий Чистяков
Над городом кружит пурга,
Искрят снежинки в танце Рождества.
Я жду тебя, я жду тебя
На праздник волшебной зимы.
Часы идут, идут, идут,
Они когда-нибудь своё возьмут.
Давай простим друг друга мы
В ночь добра и любви.
В ночь на Рождество нас ждет благая весть,
Что Христос пришёл спасти нас, что Он есть.
Только б нам в сердца свои впустить добро
В ночь на Рождество.
В ночь на Рождество посмотрим в небеса,
Улыбнется нам рожденная звезда.
Глоток вина в кругу друзей
За веру, за добро.
Исполнятся желанья вдруг,
Все будет к лучшему, поверь, мой друг.
Пробьет наш час, пробьет наш час
Была бы лишь вера у нас.
И в эту ночь на Рождество
Наш дом уютен, в нем друзей полно.
Мы видим свет, мы видим свет,
Оставившего мудрый завет.
В ночь на Рождество нас ждет благая весть,
Что Христос пришёл спасти нас, что Он есть.
Только б нам в сердца свои впустить добро
В ночь на Рождество.
В ночь на Рождество посмотрим в небеса,
Улыбнется нам рожденная звезда.
Глоток вина в кругу друзей
За веру, за добро.
Приложение № 3
«Частушки».
Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка — три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.
Эй, топни, нога,
Топни, правенькая.
Я плясать пойду,
Хоть и маленькая!
Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла —
Я не удержалася!
По деревне я шла
И Ванюшу видела,
Под кустом сидел и плакал —
Курица обидела!
Я маленькая девочка,
Я в школу не хожу,
Купите мне сандалики,
Я замуж выхожу.
Эх, топну ногой
Да притопну другой,
Устоять не могу,
Вот характер какой!
Мы всегда везде такие —
Утром, вечером и днем,
Потому что мы частушки
Развеселые поем.
Раздайся, народ,
Меня пляска берет;
Пойду, попляшу,
Себя людям покажу.
На столе стоит стакан,
А в стакане — тесто;
До свиданья, папа с мамой,
Я уже невеста.
У частушки есть начало,
У частушки есть конец,
Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем — молодец!
приложение № 4
Игра: «Чего на елке не бывает?».
Вот и праздник наступил,
Каждый елку нарядил.
Кто, ребята, подтвердит-
На ветвях ее висит.
Звездочка-верхушка? (да)
Звонкая хлопушка? (да)
Петенька-петрушка? (да)
Мягкая подушка? (нет)
Белые снежинки? (да)
Яркие картинки? (нет)
Шар из паутинки? (да)
Старые ботинки? (нет)
Плитки-шоколадки? (нет)
Кони и лошадки? (да)
Зайчики из ватки? (да)
Варежки – перчатки? (нет)
Красные фонарики? (да)
Хлебные сухарики? (нет)
Яркие флажки? (да)
Шапки и платки? (нет)
Яблоки и шишки? (нет)
Колины штанишки? (нет)
Вкусные конфеты? (да)
Снежные газеты? (нет)