Категория: Ноябрь | Опубликовано: 17-01-2016
Цели:
повысить интерес к гуманитарному образованию на основе расширения лингвистического кругозора учащихся,
продолжить работу по формированию навыков культуры речи, уметь логически формулировать свои мысли, связно излагать материал;
способствовать расширению представлений учащихся о многообразии русского языка.
формировать осмысленное восприятие необходимости постоянно учиться, накапливать знания;
развивать логическое мышление и творческие способности учащихся
Задачи:
Создать условия для развития творческих способностей, мышления, памяти, коммуникативных навыков;
Создать условия для формирования толерантности, умения искать и находить нужные решения, упорства в достижении поставленной цели.
Создать условия для формирования общей культуры обучающихся, расширения их кругозора, знаний о родном языке;
Создать условия для развития лингвистических способности учащихся и их познавательной активности;
Закрепить и усилить интерес к родному языку и изучающей его науке.
Предполагаемый результат работы:
Интерес к изучению родного языка повысится, появится необходимость обращения к дополнительной литературе.
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация;
листы с грамматическими заданиями и вопросами
отличительные знаки формы участников, призы.
Запись песни «Буквы разные писать…»
Стенд с сочинениями учащихся на тему: “Чем необычна буква Ё…”;
Участники: учащиеся 5–6-х классов.
Краткий план мероприятия:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя: сообщение целей и предполагаемого результата.
Появление буквы Ё(рассказы учащихся)
Творческие задания:
А) тест
Б) вопрос-загадка
В) смысловая разминка
Г) слово рассыпалось
Д) весёлые загадки
Е) конкурс скороговорок
Ж) стихи про букву Ё
Итог мероприятия
Ход мероприятия
Оргмомент. Объявление целей и задач мероприятия.
Ведущий- учитель:
Добрый день! Добрый день! Здравствуйте! С днём буквы «Ё»! (Слайд №1)
Сегодня, 29 ноября, родилась русская буква «Ё». Что бы мы без нее делали! Именно она придает неповторимый колорит родному языку. Ежегодно 29 ноября отмечается День буквы «Ё»
Сегодня мы проводим чествование этой необычной буквы — от вас, ребята, потребуется смекалка, находчивость и, конечно, глубина знаний.(Слайд №2)
Наши гости – учителя-предметники , классные руководители.
Итак..
Разминочка
??? Почему буква Ё так необычна?
(в.о.: может обозначать два звука, а может один)
??? В каких случаях эта буква передает один звук, в каких два?
(в.о.: После согласных означает их мягкость (если это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочетание [jo]).
Появление буквы Ё.
Ребята, а кто из вас может рассказать нам об истории буквы Ё?
Рассказы учащихся:
1. Буква Ё введена в азбуку 29 ноября 1783 года. В этот день общее собрание Петербургской Академии Наук утвердило предложение её директора княгини Е.Р. Дашковой о замене сочетания «io» на новую букву — «ё». Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой — «Ё».
2. Вот какую информацию можно почерпнуть из Википедии:
«29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г.Р.Державин, Д.И.Фонвизин, И.И.Лепёхин [знаменитый натуралист и этнограф], Я.Б.Княжнин [тот самый, «переимчивый»], митрополит Гавриил и др.
3.Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?»
4. Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол».
5. Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание».
Ведущий –учитель: Нет, единодушного одобрения не было, всегда найдётся Баба-Яга, которая против. В частности, в роли таковых подвизались В.К.Тредиаковский и А.П.Сумароков. (слайд№ 8)Дело вкуса, конечно, но лично мне компания сторонников как-то милее: Державин, Фонвизин, Н.М.Карамзин.(слайд № 9 )
6.24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике. Насколько известно, этого приказа никто никогда не отменял. (сл10)
Ведущий –учитель: Спорить о пользе или целесообразности употребления буквы «Ё» можно бесконечно. У нее есть как поклонники, так и противники. Я же считаю, что буква нужна. Ведь она придает русскому языку некую изюминку.
-А что думаете, вы, нужна ли нам буква Ё?
(в.о.: Конечно нужна — буквы каждые нужны, буквы каждые важны!)
-А много есть слов на эту букву? ))
(в.о.: Ёжик, Ёлка, Ёмкость, Ёрш…. Ёрничать
А как же «Ё-моё!» ??? :), а Ёлы-палы?
VI. Творческие задания.
-Выполните тест (слайд №11 )
Под каким номером стоит буква Ё в алфавите?
5, 7. 6
Учитель: Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского алфавитов. Используется также в некоторых неславянских алфавитах на основе гражданской кириллицы (например, киргизском, монгольском и чувашском).
Вопрос – загадка: Какая буква всегда произносится, но не пишется?
Учитель: В русском письме, в отличие от белорусского, простановка точек над «ё» факультативна.
Таким образом, сегодня – день буквы «Ё». Что бы мы делали без неё? И ведь не скажешь – без нее, ерунда полная получится. (Слайд ..) Больной, у вас небо красное, так, что ли? И вообще, три часа лёта – это много, а три часа лета – мало. А ещё напомню: не всяк, кто осел, – осёл.
Смысловая разминка -Держать в ежовых рукавицах – как понимаете пословицу?
(в.о.: обходиться с кем – нибудь строго)
Задание – слово рассыпалось Ж Ё К И
???Кто спрятался под лапами ели? Слайд №12
Веселые загадки на букву Е (слайд №13)
1.Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной.
Ответ: ежик
2.Что это за девица:
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
Ответ: ёлка
3.Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
Ответ: ежик
4.Колкую, зеленую
Срубили топором.
Колкая, зеленая
К нам приходит в дом.
Ответ: елка
5.Зимой и летом —
Одним цветом.
Ответ: елка
6.Бела, а не снег
Зелена, а не луг
Кудрява, а без волос
Ответ: берёза
Конкурс скороговорок
У ёлки иголки колки (определение победителя)
Учитель: Наши ребята подготовили стихи о букве Ё:
Стихи про Букву Ё
***
1.Ёлка то же, что и ель,
А над ёлочкой капель.
Капли-точки добавляем,
Ё — мы букву так читаем.
***
2.Ну а как же — Новый Год,
Он без Ё, к нам не придёт,
Ёлочка, красавица,
Детям очень нравится!
***
3.Ёжик по лесу бежал,
Букву Ё, он потерял,
Помогите мне друзья,
Мне без Ё, никак нельзя!
***
4.«Жалко Ёлку: -думал ёжик,
Не побегать ей без ножек».
Удивлялась ёлка: «Ёж,
Без корней ты как живёшь?
***
5.Мимо сосен, мимо Елей
Все бежали и летели!
Впереди спешит Енот,
На спине Ежа несет,
За Ежом вздыхая тихо,
Ежевику Ест Ежиха.
Кто бегом, кто Еле-Еле
Шел вперед к заветной цели!
Ёрш в реке махнул хвостом,
С Ёлки крикнул гусь: — Пойдем!
***
6.На дворе – такая жалость!-
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
Буква Е передохнула,
Как тотчас же на нее
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква Ё.
***
7.Выставил колючки ёж –
Без перчаток не возьмешь.
У него иголки
Больше, чем у ёлки.
Ёжик, глядя на неё
Превратился в букву… (Ё)
***
8. Вздыхает, плачет буква Ё,
Украли точки у неё.
В журналах, книгах и газетах
Не встретишь больше букву эту.
Зато довольна буква Е.
Она встречается везде.
А между тем без буквы Ё
Мир жить не может! Ё-моё!
Представьте. Под зелЕной Елкой
Льют слЕзы Ежик с перепЕлкой.
МатрЕна, ПЕтр и СемЕн
Теперь остались без имЕн.
ОрЕл не смог начать полЕт,
Ему мешает самолЕт.
На съЕмке режиссЕр с гримЕром
Не могут справиться с актЕром.
Преодолев крутой подъЕм,
ОсЕл свалился в водоЕм.
Напрасно мЕд мы ждЕм от пчЕл,
На пасеку хорЕк пришЕл.
Даёшь народу букву Ё!
Ведь без неё нам не житьё!
А в нашем русском алфавите
Такая буква есть! Учтите!
V.Итог мероприятия
— Узнали ли мы что-то новое о букве Ё?
Накануне праздника ребята приняли участие в конкурсе сочинений. Хочется отметить победителей (награждение)
И в заключении, ребята, я вам хочу сказать, что в других славянских кириллицах буква «ё» не используется. В украинской и болгарской письменности для обозначения соответствующих звуков пишут ьо после согласных и йо в других случаях. В сербской письменности (и построенной на её базе македонской) вообще нет особых букв для гласных йотированных и (или) смягчающих предыдущую согласную, так как для различия слогов с мягкой и твёрдой согласной там применяются не разные гласные буквы, а разные согласные, а йот всегда пишется отдельной буквой. В старо- и церковнославянской азбуке аналогичной «ё» буквы нет по причине отсутствия соответствующих сочетаний звуков; русское «ёканье» является распространённой ошибкой при чтении церковнославянского текста.